Эксперт Иванов объяснил, почему россияне начали покупать авто глобальных марок
Директор департамента продаж новых автомобилей ГК "Рольф" Николай Иванов рассказал о причинах, по которым россияне стали активно приобретать автомобили международных брендов. За девять месяцев текущего года продажи таких автомобилей в стране возросли на 81,5%. Об этом пишет сайт Самара онлайн 24.
Основным фактором, способствующим увеличению параллельного импорта, является возможность ввоза нового автомобиля для личного пользования с льготным утилизационным сбором в 3400 рублей, при условии, что мощность двигателя не превышает 160 лошадиных сил.
Опасения по поводу возможных изменений в льготном порядке дополнительно стимулируют спрос, так как покупатели стремятся успеть оформить сделку на действующих условиях. По прогнозам, если до конца года регулятор не внесет изменений в законодательство, через параллельный импорт будет реализовываться около 18 тысяч автомобилей в месяц, что составит от 15 до 16% общего объема рынка новых автомобилей.
Ранее сообщалось, что южнокорейская марка KGM приостановила свои планы по локализации производства автомобилей в России до стабилизации спроса.
