В Третьяковской галерее стартует проект "Ловушка пейзажа"

В самарском филиале Третьяковской галереи завершается выставка "Состояние потока. Волга в русском искусстве" и начинается проект "Ловушка пейзажа", в котором участвуют художники Лаборатории самарских художников. Об этом сообщает Волга Ньюс.

Выставка "Состояние потока. Волга в русском искусстве" продлится до 27 сентября, когда зрители смогут увидеть работы таких мастеров, как И. Левитан, К. Петров-Водкин, А. Куинджи и Б. Кустодиев.

Экспозиция охватывает все течение Волги и включает 73 произведения, созданные пятьюдесятью российскими художниками с начала XIX века до наших дней. Выставка предлагает зрителям путешествие по различным эпохам и восприятиям реки.

В последние дни работы "Состояния потока" открывается проект "Ловушка пейзажа", в котором участники Лаборатории самарских художников исследуют тему главной выставки сезона. Их групповой проект связывает наследие русского искусства и географию Волги с локальным контекстом.

Проект "Ловушка пейзажа" представляет размышления художников о взаимосвязи человека с рекой. Авторы осмысляют реку как тело и место памяти, исследуют её роль в городском ландшафте и за его пределами. Пейзаж становится не просто фоном: человек ощущает себя частью этого пространства и находит в реке живого собеседника. Привычная дистанция между человеком и окружающим исчезает, и наблюдатель оказывается в "ловушке" пейзажа.

Интерес участников к теме обусловлен не только географическим присутствием реки, но и её ролью как подвижной границы между реальным и воображаемым. В этом контексте повседневная жизнь горожан уступает место мифу.