Зарождение российского кино обсудят в самарской библиотеке на Ленинградской

Искусствовед Мария Харикова раскроет тему «С че...

Фото СМИБС

Цикл лекций «Истории на киноплёнке» стартует в Самаре 29 сентября. Первая встреча пройдет в стенах Библиотеки № 9 на улице Ленинградской, 73 А, и будет посвящена истокам отечественного кинематографа.

Символично, что площадкой выбрано именно это здание. В 1930-е годы известный архитектор Виктор Калмыков планировал возвести здесь один из крупнейших городских кинотеатров. По его проекту на углу должны были появиться два симметричных зала — розовый и голубой, рассчитанные на 400 зрителей каждый, а также развитая инфраструктура отдыха. Строительство отменили, и вместо храма Мельпомены появился жилой дом с библиотекой на первом этаже.

Теперь учреждение культуры вновь обращается к искусству движущихся образов. Искусствовед Мария Харикова раскроет тему «С чего начиналось российское кино: первые кадры и первые истории». Горожанам расскажут о первых сеансах в Российской империи, о том, как пресса реагировала на появление нового искусства, и помогут разгадать загадку того самого дебютного русского фильма.

Начало лекции в 19:00, регистрация не требуются, вход свободный. Библиотека № 9, Ленинградская, 73 А, сообщает СМИБС.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.