Металл инопланетного происхождения найден в кольцах древней элиты
Археологи выявили следы использования метеоритного железа в украшениях минойской и микенской знати. Исследование охватило более ста находок на территории современной Греции, датируемых приблизительно 3800–3000 лет назад. Ученые проанализировали 91 железный предмет, среди которых в основном были кольца, браслеты и ножи. Об этом сообщает Science XXI.
С помощью неразрушающего рентгенофлуоресцентного анализа специалисты обнаружили никель в 13 изделиях. Этот признак указывает на то, что предметы могли быть сделаны из железа метеоритного происхождения. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Archaeological Science.
Все 13 находок, в которых было выявлено возможное метеоритное железо, оказались кольцами. В их составе также присутствовали золото и серебро, а сами украшения имели площадки для печатей. Большинство этих колец было найдено в богатых погребениях, включая микенские гробницы.
Одно из таких колец археологи нашли в минойском некрополе на пальце человека, которого считают высокопоставленным жрецом. Авторы исследования предполагают, что подобные украшения могли служить символами высокого статуса для представителей минойской и микенской элиты. Метеоритное железо, по их мнению, могло поступать в Грецию из Египта.
Ученые также установили, что 78 изученных железных предметов были изготовлены из выплавленного металла, а не из метеоритного материала. Такие изделия могли появиться в Греции около 1400 года до нашей эры, хотя до 1200 года до нашей эры относятся лишь две находки — подвеска и кольцо. Исследователи отмечают, что использование выплавленного железа в Греции могло начаться позже, чем в Анатолии, а часть изделий могла быть ввезена, например, с Кипра.
Мода на кольца из метеоритного железа, по оценкам ученых, сохранялась примерно до 1200 года до нашей эры. Ее исчезновение могло быть связано с проблемами поставок, изменением спроса или сменой предпочтений. Авторы считают, что эта традиция, характерная преимущественно для позднего бронзового века минойцев и микенцев, со временем естественным образом сошла на нет.


