Разработано антикоррозионное покрытие для защиты металла

Специалисты Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) создали антикоррозионные составы, основанные на полимерных матрицах и неорганических добавках. Это нововведение позволит сократить количество технологических операций при обработке металлических конструкций и повысить их долговечность. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. Данную информацию сообщает портал ТАСС.

Коррозия металлов представляет собой глобальную проблему, ежегодно наносящую ущерб мировой экономике в триллионы долларов. Разработанные составы объединяют полимерную матрицу и активные неорганические добавки, что способствует улучшению адгезии и равномерному распределению компонентов, как отметил профессор ТГАСУ Николай Горленко.

Исследования проводились на покрытиях, созданных на основе полиуретана, алкидной эмали и поливинилацетата. В качестве добавок использовались металл-фосфатные связки, которые увеличивают сцепление покрытия с металлической поверхностью и участвуют в формировании защитного слоя. Эффективность новых составов оценивалась по скорости коррозии в солевых растворах, прочности сцепления со стальной поверхностью и краевому углу смачивания.

Полиуретановые композиции продемонстрировали наилучшие результаты в солевых растворах, что открывает возможности для их широкого применения в качестве комплексного защитного покрытия, уточнил Горленко.

Предложенные составы могут использоваться как комплексное защитное покрытие, которое объединяет несколько этапов обработки металлической поверхности, включая преобразование продуктов коррозии, грунтование и нанесение финишного слоя. Такой подход позволяет сократить количество технологических операций при защите металлоконструкций.

Разработка антикоррозионных покрытий является ярким примером того, как университет отвечает на запросы промышленности и инфраструктуры, отметил и.о. ректора ТГАСУ Олег Волокитин.

Следующим этапом работы станут испытания разработанных составов в реальных условиях. Ученые также планируют совместно с индустриальными партнерами масштабировать технологию для ее дальнейшего практического применения. Исследование выполнено при финансовой поддержке программы "Приоритет-2030".