Ученые выяснили, почему поведение слона у зеркала привлекло внимание исследователей
Исследование способности слонов воспринимать свое отражение проводилось с участием трех азиатских слоних. После установки большого зеркала животные не проявили типичного поведения, связанного с встречей с соперником, а начали исследовать свое отражение и тело. Об этом сообщает MiraNews.
Наиболее яркий результат продемонстрировала 34-летняя слониха по имени Хэппи. На ее голове была размещена белая метка, которую невозможно увидеть без зеркала, а на другой стороне головы был нанесен контрольный знак, видимый только при специальном освещении, сообщает Science XXI.
После этого Хэппи подошла к зеркалу и несколько раз коснулась хоботом именно белой отметки на своей голове, игнорируя контрольную метку. Это было интерпретировано как способность использовать отражение для самопознания.
Две другие слонихи не смогли повторить такой результат. Исследователи отметили, что тест прошла лишь одна слониха, и делать обобщения о поведении всех слонов на основе одного случая неправильно.
Также стоит учитывать, что зеркальная проверка подходит не всем видам животных. Она в первую очередь основывается на зрении, в то время как многие животные полагаются на запахи или другие сигналы. Следовательно, неудача в таком тесте не является однозначным доказательством отсутствия самосознания.
В другом эксперименте ученые проверяли, могут ли слоны учитывать свое тело без зеркал. Животным предстояло передать палку человеку, однако коврик, на котором они стояли, мешал этому. Слоны чаще сходили с коврика именно в тех случаях, когда их собственный вес мешал выполнению задачи.

