В Каспийском море выявили зоны "кислородного голодания"

Экспедиционные исследования в северо-западной части Каспийского моря выявили области с пониженными уровнями кислорода. Это может быть связано с сильным половодьем и селей в Дагестане, которые принесли в море значительное количество органических веществ, сообщили в пресс-службе Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Об этом сообщает издание ТАСС.

"Проведена оперативная натурная оценка состояния экосистемы российского сектора Каспийского моря с выявлением зон с пониженными показателями растворенного кислорода в придонной части. Это явление может быть связано с затрудненным вертикальным обменом и недостаточным поступлением кислорода в придонный слой. Другой причиной может быть антропогенный фактор: на фоне сильного половодья с селями в этом году в Республике Дагестан существует вероятность попадания в воды Каспийского моря значительного объема органических веществ, что может привести к образованию зон гипоксии", - говорится в сообщении.

Ученые отметили, что точную причину происходящего смогут установить предстоящие лабораторные работы. В ходе экспедиции был собран материал на взвешенные вещества, зоо-, меро- и желетелый планктон, зообентос и микропластик. Исследования проводились на судне "Денеб" в 12-мильной и экономической зонах российского сектора Каспийского моря с участием ученых из Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Южного научного центра РАН и Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского федерального исследовательского центра РАН.

В ходе работ в пределах 12-мильной зоны дагестанского побережья в придонном слое были отмечены зоны с пониженным процентом растворенного кислорода на станциях, а также бедность качественного состава зоопланктонного сообщества. Ученые также зафиксировали смещение теплого слоя моря по сравнению с аналогичными данными 2024 года. Высокая температура воды - около 20 градусов Цельсия способствовала увеличению желетелого планктона и снижению плотности ракообразных, коловраток и личиночных форм мелких донных организмов.

"В целом результаты исследования свидетельствуют об устойчивом состоянии экосистемы российского сектора Каспийского моря, никаких потенциально опасных явлений не выявлено", - заключила участник экспедиции, младший научный сотрудник Каспийского филиала Института океанологии РАН Мария Бирюкова, чьи слова приводятся в сообщении.