В России обнаружены штаммы бактерий, устойчивые к пестицидам для роста растений
Ученые Новосибирского госуниверситета (НГУ) выявили пять штаммов бактерий, которые могут стать основой нового препарата, устойчивого к пестицидам и способствующего росту растений. По информации пресс-службы вуза, использование пестицидов, гербицидов и фунгицидов в сельском хозяйстве приводит к накоплению этих веществ в почвах, что негативно сказывается на их состоянии и снижает урожайность таких культур, как пшеница, овес, соя и горох. Эффективность существующих биопрепаратов также снижается в загрязненных почвах. Об этом сообщает сайт ТАСС.
В ходе исследований были протестированы 15 штаммов бактерий, из которых пять показали наилучшие результаты. Новый микробиологический удобрение на основе этих штаммов будет способно восстанавливать деградированные почвы и станет недорогой альтернативой импортным средствам защиты растений. Подобранные штаммы будут утилизировать пестициды и способствовать улучшению роста растений. Полевые испытания препарата запланированы на сентябрь 2027 года.
Проект реализуется в рамках магистерской программы НГУ, и ожидается, что новый бактериальный препарат будет иметь преимущества в селективности по сравнению с существующими аналогами. Это позволит подбирать штаммы бактерий для конкретных сельскохозяйственных культур, что повысит эффективность их применения.


