Экс-ректор медвуза, осужденная за помощь, попросила Путина о помиловании
Любовь Горбатова, бывший ректор Северного государственного медицинского университета (СГМУ), обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании. Она была осуждена на два года колонии за растрату. Об этом сообщает сайт Газета.Ru.
В своем обращении Горбатова отметила, что посвятила 36 лет работе в здравоохранении и всегда старалась соблюдать законы. Она считает себя невиновной в инкриминируемом преступлении и утверждает, что действовала исключительно в интересах вуза и его сотрудников, не имея корыстных целей.
Горбатова также подчеркнула, что имеет ряд наград, включая медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением». Она сообщила о ухудшении своего здоровья и здоровья мужа с момента заключения и попросила Путина о милосердии и справедливости.
Комиссия по помилованию Вологодской области поддержала ее прошение. К президенту с просьбой освободить Горбатову обратились церковные и общественные организации, а также более двух тысяч ее коллег и учеников.
В 2024 году Горбатова стала фигурантом дела о мошенничестве вместе с проректором СГМУ и тремя сотрудниками университета. Она заключила договор с адвокатом для консультаций сотрудников, но сама оказалась на скамье подсудимых. Суд Архангельска приговорил ее к двум годам колонии, расценив оплату услуг адвоката как растрату 1,3 миллиона рублей.


