В СОУНБ 15 сентября стартует выставка, посвящённая героям операции «Поток»

С 15 по 17 сентября в Самарской областной универсальной научной библиотеке пройдет выставка под названием «Герои операции "Поток": Фотографии. Артефакты. Воспоминания». Экспозиция освещает детали трех уникальных операций российской армии, которые выходят за рамки традиционной военной тактики. Эту информацию сообщает издание НИА Самара.

В марте 2025 года в ходе операций «Поток-1», «Поток-2» и «Поток-3» бойцы СВО освободили три населённых пункта: Авдеевку и Дзержинск (Торецк) в Донецкой Народной Республике и Суджу в Курской области. Российские военнослужащие применили подземные трубы для скрытного подхода к противнику. Более 800 бойцов преодолели 15 километров в условиях полной темноты, нехватки еды и воздуха.

Наиболее сложной операцией стала «Поток-3», где солдатам пришлось передвигаться по трубе диаметром всего 140 сантиметров. Наибольшие риски несли «первопроходцы», разведывательная рота. Боец с позывным «Дозор» едва не погиб от взрыва газа, его спасли товарищи. Он получил ожог 67 % поверхности тела, из которых 37 % — глубокие ожоги. Провел месяц в коме на аппарате ИВЛ, перенес 92 операции и восстанавливался в течение года.

«Для выполнения таких задач надо Родину любить. И знать, для чего и куда мы идём», – поделился заместитель командира роты разведывательно-штурмовой бригады «Ветеран», боец с позывным «Дозор».

В результате операции «Поток» удалось освободить захваченные врагом города с меньшими потерями личного состава, чем в случае открытого штурма. Героизм российских бойцов в этих сложных условиях уже называют подвигом, и ожидается, что эти события войдут в учебники истории. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин также отметил, что операция «Поток» произвела впечатление на весь мир и подчеркнул, что «личный пример героев специальной военной операции поможет молодым людям разобраться в жизни и сделать правильный выбор».

Выставка «Герои операции "Поток": Фотографии. Артефакты. Воспоминания» предлагает посетителям фотографии и артефакты, привезенные бригадой «Ветераны». Каждый экспонат связан с реальными историями военнослужащих, раскрывающими их личные судьбы и боевой путь. В рамках выставки участники героической операции проведут экскурсии для школьников и студентов.

Выставка продлится с 15 по 17 сентября 2026 года. Запись на экскурсии осуществляется по телефону: 8 (846) 335-44-80, отдел развития СОУНБ.

Самарская областная универсальная научная библиотека, пр. Ленина, д. 14а, холл 2 этажа.

12+