МВД предупредило о вредоносных приложениях для поиска участников СВО

В управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России сообщили о новой схеме мошенничества. Злоумышленники распространяют вредоносные APK-файлы, выдавая их за приложения, предназначенные для поиска информации об участниках спецоперации. Данную информацию сообщает портал Наша Газета Крым.

Как уточнили в ведомстве, такие файлы рассылаются через тематические сообщества в социальных сетях и чаты мессенджеров. Пользователям предлагают установить программу, которая якобы собирает сведения о пропавших военнослужащих. Однако после установки приложение запрашивает доступ к системным функциям смартфона.

Получив необходимые разрешения, мошенники могут получить удаленный контроль над устройством и списывать деньги с банковских счетов. В МВД также продемонстрировали пример подобного сообщения: в нем предлагалось установить «уникальное приложение» с прикрепленным APK-файлом, а после запуска программа запрашивала доступ к сообщениям и уведомлениям.

Правоохранители рекомендовали не устанавливать APK-файлы из мессенджеров или сомнительных сайтов, а проверять информацию через официальные источники и государственные сервисы. Если подозрительный файл уже загружен, необходимо отключить устройство от интернета, проверить его антивирусом и сменить пароли от банковских приложений.

В тот же день в МВД РФ напомнили, что установка программ из сторонних и непроверенных источников может привести к заражению устройства вредоносным ПО. Также рекомендуется проверить настройки конфиденциальности в социальных сетях и мессенджерах и с осторожностью переходить по незнакомым ссылкам.