Речь идет о наконечнике: Загадочный предмет из Мезмайской пещеры опознали ученые

freepik
На основании изучения артефакта, найденного в Мезмайской пещере, исследователи установили, что это костяной наконечник. Оказалось, что его изготовили неандертальцы около восьмидесяти тысяч лет тому назад. Особенность этого открытия состоит в том, что применение кости для производства инструментов не являлось распространенным для того периода времени.
Артефакт нашли вместе с каменными орудиями микокской культуры, останками кострищ и костями животных, включая бивень мамонта и кости хищников с признаками обработки. Наконечник длиной около 90 мм и шириной примерно 6 мм, по всей видимости, был сделан из кости бизона. На его поверхности выявлены признаки обработки, воздействия температуры и следы древнего битумного клея.
Анализ продемонстрировал, что артефакт являлся частью составного охотничьего инструмента. Ранее аналогичные находки не были обнаружены на памятниках среднего палеолита в европейской и азиатской частях планеты. Ученые полагают, что неандертальцы, возможно, самостоятельно пришли к технологии создания костяных наконечников.
Пишет rodina-history.ru
Читайте также:
До дома он уже не доехал. Последствия смертельной аварии с двумя грузовиками в Самарской области
У подростков из Самарской области вырос интерес к огородам
Вильфанд рассказал когда стартует Эль-Ниньо, который принесет адскую жару в Россию - такого еще не было
Ученые опровергли лечебные свойства красного вина