Дума Тольятти опровергла информацию о переименовании города в Ставрополь-на-Волге

Дума Тольятти опровергла информацию о переименовании города в Ставрополь-на-Волге

Игорь Романов

Недавно появилась информация о переименовании Тольятти в Ставрополь-на-Волге. Информация оказалась ложной и Думе Тольятти пришлось выступать с опровержением.

Такая "новость" впервые появилась вчера, 9 августа, на сайте panorama.pub, а затем просочилась и в соцсети. Новость гласила, что депутаты городского заксобрания Тольятти единогласно приняли предложение топонимической комиссии о возвращении Автограду его исторического названия.

При этом в сообщении отдельно указывалось, что такое решение связано с тем, что Италия сейчас входит в список недружественных государств. Напомним, что город был назван в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти. Также далее отмечалось и решение о переименовании бюджетных городских организаций и необходимость замены устаревших документов для граждан.

На самом сайте-первоисточнике под статьей указывается, что все тексты представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями. Удивительно, но в социальных сетях люди даже не стали разбираться в ситуации и приняли информацию за чистую монету.

В итоге пресс-служба думы Тольятти опубликовала официальное опровержение. Как оказалось, дума не принимала такого решения. Более того, нет даже никаких документов или предложений по этому поводу.