Губернатор Дмитрий Азаров дал поручения по развитию в Самарской области пассажирских перевозок

В понедельник, 6 февраля, Губернатор Дмитрий Азаров провел традиционное оперативное совещание с руководителями министерств, ведомств и главами муниципальных образований региона. Один из ключевых вопросов повестки коснулся работы пассажирского транспорта, а также обновления парка предприятий отрасли.

В прошлом году общественным транспортом по территории Самарской области перевезено более 254 миллионов пассажиров, в том числе 167 млн человек – автобусами. Регулярные перевозки автобусами осуществляются по 511 маршрутам: 208 межмуниципальных и 303 муниципальных. Всего было задействовано 3585 транспортных средств 74-х перевозчиков.

Об отсутствии четкого расписания движения автобусов по маршруту №303 пожаловались жители Тольятти и Подстепок. Перевозчиком заявлен интервал движения 5-10 минут. Однако проверка, проведенная областным минтрансом, подтвердила, что график не соблюдается.

По просьбе жителей продлены маршруты №313 и 314, следующие по направлению поселок Приморский – Тольятти. На перевозках пассажиров задействовано 82 единицы транспорта, интервал движения составляет 10 минут. Уже в этом месяце пройдет очередная проверка перевозчика ООО «Тандем», работающего на этих маршрутах.

Уже в этом году ожидается поставка 12 трамвайных вагонов белорусского производства для Самары, а также 58 автобусов марок МАЗ и ПАЗ для Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани, Кинеля, Отрадного, Похвистнева и Похвистневского района.

В этом году на поддержку транспортной отрасли областным бюджетом предусмотрено 4,5 млрд. рублей, из них почти 2,5 млрд будет направлено в Самару, 369 млн – Тольятти.

При этом обновление транспорта должно проходить не только за счет средств федерального и регионального бюджетов, но и за счет муниципалитетов и перевозчиков. «Мы выделяем колоссальные средства, в первую очередь, на муниципальные общественные перевозки. Если я буду видеть, что вы не предпринимаете дополнительные усилия по исправлению ситуации и у вас снижаются расходные обязательства муниципальных бюджетов, работу по этому направлению остановлю, – заявил Дмитрий Азаров, обращаясь к главам городов и районов области. – Спасибо коллегам на федеральном уровне, которые нас слышат, понимают и помогают, мы мобилизуем ресурсы регионального бюджета. Если вы будет снижать свои усилия, мы не справимся с задачей. Мы определились, что общественные перевозки – это проблема сегодняшнего дня, значит, ее нужно сообща решить».

О текущей ситуации в сфере городского общественного транспорта и принимаемых мерах для улучшения качества его работы Губернатору доложили главы Самары, Тольятти и Сызрани.

Глава Тольятти Николай Ренц, докладывая о текущей ситуации с общественными перевозками в Автограде, отметил среди основных проблем изношенность подвижного состава, потребность в дополнительном транспорте и дефицит водителей в связи недостаточным уровнем заработной платы. Есть готовые автобусы, а зачастую не могут выйти на линию.

«Мы предпринимаем необходимые усилия – увеличиваем финансирование муниципальных транспортных предприятий на 20%, это позволит поднять уровень зарплат. Нам нужно наращивать количество транспорта. В этом году благодаря Вашей поддержке, Дмитрий Игоревич, мы 19 автобусов покупаем», – сообщил Глава Тольятти.

Губернатор Дмитрий Азаров акцентировал внимание Николая Ренца на важность решения кадрового вопроса в транспортных предприятиях и выработке дополнительных мер, которые позволят привлекать специалистов. Глава региона поручил Ивану Пивкину, Министру транспорта и автомобильных дорог, совместно с Администрацией Тольятти отработать вопрос, используя опыт Самары.