Новая динамика на автомобильном рынке: взгляд экспертов из Тольятти

Рассказываем о китайских марках машин и ситуации на рынке авто

Автомобильный рынок претерпел сильнейшие изменения за последние пару лет. Из привычных нам европейских и азиатских марок фактически не осталось никого:

  • RENAULT ушел первым, NISSAN следом;
  • MERCEDES продал свой завод и активы группе Автодом;
  • TOYOTA остановила производства, сократила весь персонал и фактически также ушла из России.

Формально только корейские марки сохраняют присутствие на нашем рынке, но завод под Санкт-Петербургом «законсервирован» и выставлен на продажу, а импортер поставляет только ограниченную номенклатуру запасных частей.

Редакция Тольятти24 обратилась к ГК «АсАвто», чтобы узнать о текущей ситуации на рынке автомобилей в Тольятти.

  • Какие изменения на рынке продаж автомобилей вы замечаете в настоящее время?

Дмитрий Боткин, директор дилерского центра OMODA:

  • Из привычных нам европейских и азиатских марок фактически не осталось никого. Автоваз занимает около 30% рынка, следом идут китайские марки – CHERY, HAVAL, GEELY, EXEED, OMODA и CHANGAN. Сегодня группа компаний «АсАвто» является официальным дилером всех крупных китайских брендов, представленных на российском рынке.

Китайские дистрибьюторы учитывают в своих стратегиях российский менталитет, предпочтения и удобства, к которым мы были приучены европейскими, американскими и корейскими марками.

Например, раньше производителям требовалось достаточно длительное время для аналитики обращений автовладельцев. На ее основании происходили доработки и адаптация под новые требования. Процесс был медленным, ведь как такового прямого контакта производителя с потребителем в России не было, большая часть клиентских запросов терялась.

И здесь Китай оказывается на несколько шагов впереди, изучая мнение аудитории посредством интернет-технологий. Китайский бренд CHERY активно продвигает сообщества автовладельцев в Telegram – CHERY Clubs – в которых автолюбители могут напрямую обращаться к импортеру и официальными дилерами. И это через всем удобный мессенджер. В данных клубах есть также и представители бренда из Китая. Сам производитель, находясь в Поднебесной, интересуется не опосредованным мнением российских автовладельцев.

  • АВТОВАЗ планирует выпустить электрический автомобиль. Есть ли что-то подобное у китайцев?

Сергей Ихсангалиев, директор по продажам ГК «АсАвто»:

  • Наших клиентов необходимо постепенно подготавливать к таким изменениям. Этим летом в «АсАвто» ожидается гибридная версия CHERY TIGGO 8PRO е+, расход топлива в городе составляет 1,3 л/100км. Также в наших автосалонах есть GEELY ATLAS PRO, который благодаря 48-ми вольтовой системе мягкого гибрида и технологии рекуперации экономит топливо практически вдвое!
  • А какой ассортимент автомобилей представлен в вашем салоне?

Дмитрий Боткин, директор дилерского центра OMODA:

  • Дилерский центр «АсАвто» OMODA Тольятти начал свою работу в декабре 2022 года сразу под маркой OMODA. Мы предлагаем нашим клиентам цены от производителя без накруток, прозрачные и выгодные условия кредитования (от простого кредита, кредита с остаточным платежом до рассрочки и рассрочки с остаточным платежом); официальную гарантию и профессиональное техническое обслуживание автомобилей.

В линейке бренда OMODA представлены на данный момент кроссовер С5 в переднеприводном и полноприводном исполнениях, а также новинка – седан S5! В планах выпуск электрической версии кроссовера С5.

Александр Дудников, директор дилерских центров CHERY и CHANGAN:

  • Наш дилерский центр «АсАвто» CHERY работает с 2015 года и является одним из первых авторизованных центров марки в России. Уже восемь лет мы продаем и обслуживаем автомобили CHERY. Наше преимущество в том, что мы давно знакомы с техническими особенностями автомобилей CHERY и являемся экспертами в данной области. Обращаясь к нам, клиент получает не только новый технологичный автомобиль по доступной цене, но и гарантии с последующим высоким качеством обслуживания.

Chery предлагает на данный момент пять моделей кроссоверов в различных комплектациях – это CHERY TIGGO 4 PRO, 7 PRO MAX, 8 NEW, 8 PRO и 8 PRO MAX. Среди них наиболее популярные CHERY TIGGO 4 PRO и CHERY TIGGO 7 PRO MAX, они являются самыми доступными по ценообразованию.

Уже этим летом ожидаем гибридный кроссовер CHERY TIGGO 8PRO е+ и седан ARIZZO 8!

С 2019 года мы также являемся официальным дилером автомобилей марки CHANGAN. У CHANGAN более широкая линейка кроссоверов – пять кроссоверов среднего сегмента: CHANGAN CS35, CS55PLUS, CS75FL, CS85, CS95, бюджетный седан CHANGAN ALSVIN. В премиум линейке стоят самый большой кроссовер CHANGAN UNI-K, его младший брат UNI-T и седан UNI-V.

Среди бренда CHANGAN наиболее востребованными являются такие модели как UNI-K, CS35 и CS55PLUS.

Мы также ожидаем новинки CHANGAN Eado Plus и Hunter Plus!

  • Как потенциальному клиенту понять какая марка авто ему больше всего подойдет?

Дмитрий Боткин, директор дилерского центра OMODA:

  • Записаться к нам на бесплатный тест-драйв и прокатиться по маршруту на приглянувшихся авто, а наши менеджеры подробно расскажут о преимуществах каждого автомобиля.

Группа компаний «АсАвто» каждый месяц организует мероприятия нацеленные, в первую очередь, на общность аудитории и создание "семьи" внутри того или иного бренда - еще одна возможность тесно познакомиться с интересующей маркой.

Александр Дудников, директор дилерских центров CHERY и CHANGAN:

Также наша компания никогда не забывает о своих покупателях - мы всегда на связи! Забота о клиентах наше приоритетное направление, поэтому мы уделяем большое внимание поддержанию контакта с ними. Для этого используется ряд ресурсов таких как:

Единый колл-центр, который на ежедневной основе соединит с нужным сотрудником и проконсультирует по интересующему вопросу, проконтролирует чтобы обращение не осталось без ответа.

Отдел сервиса своевременно совершит звонок-напоминание о необходимости проведения технического обслуживания, поступления запасных частей или предстоящего визита.

Если на автомобиле произошла неисправность в гарантийный период, Сервисный центр возьмет на себя все мероприятия по согласованию ремонта с дистрибьютором, заказу запасных частей и выполнению работ в кратчайшие сроки. Для сохранения мобильности клиентов на период длительных ремонтов действует программа «Подменный автомобиль».

На все ремонты в постгарантийный период наша организация предоставляет гарантийные обязательства до одного года.

Отдел клиентского сервиса обязательно свяжется с клиентом после обращения, получит обратную связь и узнает, все ли вопросы решены. В случае наличия нерешенных вопросов соберет всю необходимую информацию для удовлетворения запроса.

Так как содержание современного автомобиля связано с немалыми финансовыми вложениями, чтобы минимизировать затраты владельцев у нас действует ряд бонусных программ, а именно:

  • после оплаты сервисных услуг на личный бонусный счет плательщика начисляются бонусы в размере 5% от суммы заказ-наряда, которыми можно будет произвести часть оплаты следующих визитов;
  • владельцам автомобилей старше 3-х лет предоставляется скидка в размере 14% на услуги сервиса, а старше 5-ти лет – 34%.

Современный автомобильный рынок постоянно в движении. Если раньше европейские и азиатские марки были неотъемлемой частью этого рынка, то сегодня ситуация сильно изменилась. Китайские автомобильные компании быстро реагируют на запросы потребителей и стараются во всем угодить российской аудитории.

Адреса дилерских центров ГК «АсАвто» в г.о. Тольятти:

Тимофеевка, ул. Солнечная 1А (CHERY и CHANGAN),

г. Тольятти, ул. Заставная 15, стр. 1 (OMODA).