Магнитные сдвиги и миграции людей обнаружили в озере Чала возрастом 150 000 лет

в озере Чала возрастом 150 000 лет нашли доказа...

freepik

Международная группа исследователей реконструировала колебания магнитного поля Земли за последние 150 тысяч лет, изучив отложения африканского озера. Полученные данные позволяют по-новому взглянуть на климатические изменения, сопутствовавшие миграции Homo sapiens из Африки в Евразию.

Эксперты обнаружили корреляцию между изменениями геомагнитного поля и ключевыми этапами расселения человека. Было зафиксировано шесть магнитных экскурсий эпизодов временного ослабления или перемещения магнитных полюсов. Особое значение имеет экскурсия Лашамп, произошедшая 41 тысячу лет назад и совпадающая с исчезновением неандертальцев и экспансией Homo sapiens.

Ученые выдвигают гипотезу, что ослабление защиты от солнечной радиации могло подтолкнуть к развитию защитных приспособлений, таких как использование охры и изготовление одежды, обеспечив современным людям преимущество в эволюционной борьбе.

Метод датирования, основанный на фиксации характеристик магнитного поля в минералах, является чрезвычайно ценным.

Результаты исследования не только углубляют наше понимание истории Земли, но и способствуют прогнозированию последствий текущих изменений магнитного поля, которое продолжает терять свою интенсивность.

Пишет MiraNews