На самарском заводе рассказали, как внедряют практику наставничества

Успех каждого ученика во многом зависит от его педагога. Лучшие практики передачи опыта от высококлассных профессионалов начинающим сотрудникам используют на предприятиях области. Эту работу ведут в том числе в рамках Года педагога и наставника, которым Президент страны объявил 2023-й.

Одним из предприятий, где уже несколько лет опытные сотрудники передают знания и навыки новичкам, является акционерное общество "Самарская кабельная компания".

На заводе разработаны различные виды подготовки сотрудников, - рассказала специалист по развитию и обучению персонала Лариса Мурашова. – В ходе профессиональной подготовки мы обучаем специалистов профильных профессий, профессиональная переподготовка позволяет сотрудникам получить дополнительную или смежную профессию. Есть также целевая подготовка, повышение квалификации. В каждом случае за обучаемым закрепляют наставника.

Положение о наставничестве на предприятии приняли в 2016 году. Оно определяет порядок организации работы по этому направлению. По словам Мурашовой, в качестве наставников выступают опытные, квалифицированные, авторитетные сотрудники, имеющие высокие стабильные показатели в работе, стремящиеся передать свой опыт молодым.

Практика показывает, что наставничество – это самый эффективный и результативный способ подготовки кадров на производстве. Наставник имеет возможность объяснить нюансы и тонкости работы своему подопечному прямо на рабочем месте. А молодому специалисту под присмотром старшего коллеги легче влиться в коллектив, почувствовать все тонкости своей работы, - отметила Мурашова.

Оператор автоматической линии по изготовлению изолированных жил пятого разряда Дмитрий Трубочкин пришел на завод в феврале этого года.

После трехмесячного ученического срока я получил разряд, а в сентябре уже повысил квалификацию, - рассказывает он. – Мой наставник Андрей Беляев – опытный, уважаемый сотрудник. Он объяснил мне весь процесс работы, показал, как не допускать брака, помог втянуться в рабочий процесс. Без него мне пришлось бы сложнее справляться с задачами.

Дмитрий рассказал, что это не первое его место работы, с производством он уже был связан и раньше, но в роли наставляемого оказался впервые и высоко оценивает такой опыт.

Наставник Дмитрия, мастер-технолог цеха №4 Андрей Беляев пришел на завод в 2011 году оператором автоматической линии. В 2022 году стал мастером.

К любому ученику надо найти индивидуальный подход, - считает он. – Производственная линия довольно длинная, узлов много, необходимо контролировать большое количество параметров. Сразу весь объем информации новичку усвоить трудно, поэтому выдавать ее надо постепенно, объяснять терпеливо и спокойно.

Итогом обучения для молодого сотрудника является экзамен, на котором он должен самостоятельно выполнить работу без брака. По словам Беляева, в среднем на подготовку полноценного специалиста требуется около двух месяцев.

Хорошим подспорьем для наставников и учеников являются визуальные стандарты, - рассказал руководитель проектного офиса по направлению "бережливое производство" Василий Клевин. – Этот документ содержит описание всех производственных операций, их последовательность и хронометраж, в который необходимо укладываться при их выполнении. Визуальный стандарт снабжен фотографиями ключевых моментов каждого процесса. При возникновении трудностей или вопросов ученик может обратиться к документу и получить подсказку.

По словам Клевина, после внедрения визуальных стандартов на заводе отметили снижение объема брака и сверхнормативных отходов.

Главная специализация производства – выпуск кабельно-проводниковой продукции. Сейчас на предприятии требуются в основном рабочие - опрессовщики, скрутчики, волочильщики, операторы автоматических линий.