Новый подъем заболеваемости осенью: эксперты дали прогноз по ситуации с ковидом

Новый подъем заболеваемости осенью: эксперты дали прогноз по ситуации с ковидом

В последнее время в мире резко выросла заболеваемость ковидом. Так, в частности, по данным Всемирной организации здравоохранения, к 11 августа она увеличилась на 80%. А с 17 июля по 13 августа она возросла на 63 %, по сравнению с предыдущим периодом, при этом число смертей сократилось на 56%. Кроме того, в мире начал активно распространяться новый штамм коронавируса «Эрис», который по мнению некоторых ученых впоследствии может осложнить эпидемиологическую обстановку.

Мы поговорили с экспертами о том, в чем причины нового подъема заболеваемости ковидом и что известно о его новом штамме.

ПОЧЕМУ ВЫРОСЛА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

По мнению доктора наук, руководителя центра превосходства «Персонифицированная медицина» КФУ, профессора, члена-корреспондента АН РТ Альберта Ризванова, рост заболеваемости мог произойти по нескольким причинам.

«Как всегда, здесь имеет место ряд факторов. Это и снижение коллективного иммунитета, и, возможно, возникновение новых штаммов, которые обходят действующий иммунитет», - говорит Ризванов. – «Буквально с самого начала пандемии было высказано предположение, которое сейчас подтвердилось, о том, что ковид останется с нами навсегда. Вот это мы сейчас и наблюдаем. Все вакцины были разработаны против первых штаммов коронавируса. А новые штаммы на основе «Омикрона» научились очень хорошо обходить эту иммунную защиту. Поэтому из-за своей заразности коронавирус будет постоянно циркулировать в популяции и время от времени приводить к росту заболеваемости».

Впрочем, по одному только процентному соотношению нельзя судить о реальной ситуации с заболеваемостью. Поскольку в информации о ее росте содержится так называемый эффект низкой базы. Это ситуация, при которой впечатляющие темпы роста объясняются сравнительно низкими стартовыми показателями.

«По сравнению с предыдущими волнами, заболеваемость СOVID-19 не так уж сильно и возросла», - говорит микробиолог, кандидат биологических наук, доцент КФУ Павел Зеленихин. – «Это просто эффект низкой базы. А абсолютные цифры по заболеваемости не такие уж и высокие. Для примера, если говорить условно, без привязки к ситуации с ковидом, 80 % - это может быть 800 тысяч от миллиона, а может быть 80 от 100. И во втором случае те же 80 % - это совсем немного. Так же и в случае с коронавирусом. В прошлые волны заболеваемость в мире была значительно выше».

Что же касается ситуации по коронавирусу в России, здесь, наоборот, фактическая заболеваемость может в значительной степени превышать официальные данные из-за низких объемов тестирования, считает Зеленихин.

НОВЫЙ ШТАММ

По некоторым прогнозам, рост заболеваемости впоследствии может вызвать новый штамм коронавируса EG.5 "Эрис", представляющий собой подразновидность «Омикрона». Он продемонстрировал повышенную распространенность и способность ускользать от иммунитета, но сообщений об изменениях тяжести заболевания пока не было, говорят в ВОЗ. Новый штамм пока не получил широкого распространения в России. Официально на территории страны с апреля по август обнаружили 17 случаев заражения им. Даже с учетом того, реальная ситуация с заболеваемостью выходит за пределы статистики из-за низких объемов тестирования, это немного. Случаи заражения новым штаммом были зарегистрированы в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Магаданской и Иркутской областях, Краснодарском крае, республиках Бурятия и Хакасия.

По мнению Ризванова, «Эрис» не представляет особой опасности.

«С этим штаммом было связано порядка 10 % всех случаев заражений в мире. Он, конечно, чуть лучше избегает иммунного ответа. Но по скорости распространения «Эрис» не рекордсмен. И Всемирная организация здравоохранения идентифицировала его как «вызывающий интерес», а не «вызывающий обеспокоенность», - говорит профессор.

По словам Ризванова, «Эрис» не имеет принципиального отличия от других штаммов «Омикрона». Так же, как и его предшественники, он чаще протекает в легкой форме, как ОРВИ.
«Если те штаммы, которые были широко распространены в начале пандемии, –уханьский и дельта-штамм – часто вызывали пневмонию и приводили к сильному цитокиновому шторму, «омикрон», как правило, поражает только верхние дыхательные пути. Он редко спускается в легкие. Поэтому «Омикрон» протекает в более легкой форме», - отметил Ризванов.

Впрочем, «Омикрон» хотя и редко, но тоже может вызывать тяжелые формы заболевания и даже летальный исход, также как и другие ОРВИ, добавил собеседник издания.
А вот заражаться коронавирусом люди могут часто, потому что в процессе эволюции он все лучше и лучше уклоняется от иммунного ответа.

«В принципе, ничто не мешает человеку заразиться ковидом сразу после того, как он переболел каким-то старым вариантом ковида, например, уханьским штаммом», - говорит Зеленихин.

ПРОГНОЗЫ НА ОСЕНЬ

Эксперты, с которыми мы поговорили, сходятся во мнении, что осенью нас ждет очередной подъем заболеваемости СOVID-19. Это связано с тем, что в это время года из-за увеличения скученности людей в помещениях и возвращения к учебе школьников, студентов создаются условия, благоприятствующие распространению инфекций. А COVID-19 –одна из самых заразных респираторных инфекций.