PLOS ONE: раскрыта тайна появления первого колеса в Израиле 12 тысяч лет назад

freepik
Недавнее открытие в Израиле, описанное в новом научном исследовании, касается гальки с просверленными отверстиями, найденной во время археологических раскопок.
Предполагается, что эти артефакты являются прототипами прялок, знаменующих собой значительный шаг в эволюции орудий труда, схожих с колесом. Возраст обнаруженных камней оценивается примерно в 12 тысяч лет, что соответствует периоду неолита.
Это было время перехода человечества к земледелию и оседлому образу жизни, что, в свою очередь, могло стимулировать потребность в создании средств передвижения, таких как повозки.
В ходе работы исследователи изучили принцип действия прялок – утяжеленных предметов, соединенных с веретеном, которые значительно облегчали и ускоряли процесс прядения шерсти и льна в пряжу.
Пишет МедиаПоток