Тольяттинские застройщики обнаглели. Цены взлетели до небес

Тольяттинские застройщики обнаглели. Цены взлетели до небес

Цены на квартиры в Тольятти, начиная с прошлого года, резко выросли. Согласно аналитике федерального портала «Мир квартир», стоимость однушки составляет 4,6 миллиона рублей, что превышает показатели прошлого года на 36%. Наблюдается особый интерес к малогабаритным квартирам и, как следствие, их стоимости. В течение последних пяти лет был установлен антирекорд по площади жилья: в России стали продавать квартиры размером 9 кв. м.

Почему все больше жителей Тольятти предпочитают жить в собственном доме?

Ранее иметь собственный дом с прилегающей территорией считалось привилегией. Но с ростом цен на квадратный метр в квартирах индивидуальное жилищное строительство стало более доступным. Согласно данным строительной компании «Stroudomiki», стоимость домов в Тольятти начинается от 6 миллионов рублей за чистовую отделку при площади в 100 квадратных метров.

Чтобы лучше разобраться в ситуации на рынке недвижимости, редакция Тольятти24 задала несколько волнующих вопросов главному директору компании «Stroudomiki» Швецов Степан Владимирович

Согласно вашей практике, повысился ли спрос на приобретение частных домов после пандемии?

- Можно с уверенностью сказать, что после пандемии спрос на загородное жилье значительно вырос. Многие начали понимать, что сидеть в квартире на протяжении долгого времени - это не самое радостное занятие. Это и подтолкнуло людей к тому, чтобы задуматься о переезде за город. Еще одной причиной увеличения спроса на дом является рост цен на квартиры. Мы же предлагаем дом в чистовой отделке за те же деньги. Это значит, что заезжая на новое место, вам не нужно будет заботиться о ремонте. Со следующего года мы также будем предлагать дома под ключ со встроенной мебелью. Средняя цена будет составлять 6,5 миллиона на 100 кв.м. Наша компания заключает партнерства с мебельными производствами, чтобы предложить нашим клиентам полностью готовые дома, включая кухни, гардеробные, диваны и кровати. Мы предоставляем возможность сразу жить в уютном и комфортабельном жилье, не заботясь о дополнительных займах на покупку мебели.

С какими проблемами могут столкнуться тольяттинцы при постройке дома?

- В России всё чаще встречаются застройщики, которые обязывают своих клиентов строить дома только определенных видов, пользуясь монополией на строительство в данном районе. К сожалению, этот феномен распространен и в Тольятти.

Застройщики диктуют определенные правила о том, какой вид дома должен быть построен на участке. Это может относиться к размерам, типу фундамента, материалам стен и кровли, цветовым решениям и т.д. В результате покупатели не имеют возможности придумать свой уникальный проект, а вынуждены приспосабливаться к заданным требованиям компании.

Однако проблема не заканчивается на этом. Помимо ограничений на выбор проекта, застройщики часто не соблюдают обещания, которые давались при продаже участков. Специфически, часто речь идет о подключении к газовым сетям.

Сама проблема связана с тем, что компании не всегда доплачивают за газовую инфраструктуру, обманывая тем самым своих клиентов. Преимущество нашей компании заключается в том, что мы не только занимаемся точечной постройкой домов для частных клиентов, но и имеем свои земельные участки в разных районах города, что значительно упрощает задачу заказчикам и не обязывает их придерживаться определенного проекта. Сейчас у нас есть своя земля по доступной цене, в том числе в Подстепках. Но мы также можем подобрать клиенту другой земельный участок, следим, чтобы не было проблем в плане документов и коммуникаций. Кроме того, компания «Stroudomiki» подводит в дом скважину, септик, канализацию, электричество и газ.

Какие достоинства имеет дом в сравнении с квартирой, помимо различий в ценовой категории?

  • Личный участок. Приобретая загородный дом, вы также получаете собственное место для отдыха на свежем воздухе, зону для барбекю, сад, парковку и гараж.
  • Отсутствие соседей. Это является огромным плюсом для многих. Некоторые страдают от соседей, которые громко слушают музыку по ночам, а кому-то нужно, чтобы дети могли спать днем, но соседи решают начать ремонт.
  • Экология. Факт загрязнения воздуха в Тольятти уже не новость. Согласно данным опроса сервиса Superjob за 2021 год, город Тольятти занимает одно из последних мест в России по экологии. Но имея собственный дом, у вас будет возможность убежать от многочисленных выбросов производств.
  • Экономия. Кроме стоимости самого жилья, владельцы домов также экономят на коммунальных услугах. В частном доме вы платите только за те услуги, которыми пользуетесь. Вы не будете переплачивать за общедомовые нужды, капитальный ремонт, а также за "чужую" воду, которая распределяется между всеми жильцами многоквартирных домов. В таких домах отопление включается централизованно, независимо от вашего желания, в то время как в частных домах вы можете самостоятельно регулировать подачу тепла, что может значительно влиять на размер коммунальных платежей. Например, наша компания бурит свои скважины, значит, за воду платить уже будет не нужно.

В чем преимущество услуги “Дом под ключ”?

- Услуга "Дом под ключ" - это комплексное решение, которое включает в себя проектирование, строительство и чистовую отделку дома. Это значит, что заказчик получает полностью готовый дом, который не требует никаких дополнительных работ и внимания.

Чистовая отделка в нашей компании производится профессиональными мастерами, которые используют только высококачественные материалы, такие как натуральный камень, дерево, керамическая плитка и прочие, что гарантирует долговечность и надежность конструкции. Заказчик может быть уверен, что дом будет выглядеть привлекательно и соответствовать всем его требованиям.

Мы не используем при строительстве никаких пластиковых материалов. Вместо этого применяем натуральные, экологически чистые материалы, которые создают уютную и комфортную атмосферу в доме.

Вы экономите время, доверяя постройку нашей компании. Клиент получает готовый дом и не должен тратить время на поиск и координацию работ различных подрядчиков.


Благодаря инфраструктуре и богатым ресурсам региона, строительство домов может быть более доступным и экономически эффективным способом для жизни в Тольятти, чем покупка готовой квартиры. В целом, рынок недвижимости продолжит меняться и адаптироваться к потребностям жителей в будущем.