Речь идет о крыльях жуков: В Южной Корее археологи обнаружили 1400-летнюю корону

freepik
В Кёнджу археологи совершили сенсационную находку. В древней гробнице обнаружена необыкновенная золотая корона, возраст которой оценивается примерно в 1400 лет. Она декорирована крыльями редких насекомых. Эта находка беспрецедентна и является единственной в своем роде за всю историю изучения царских захоронений.
Особенностью короны являются крылья жуков-златок (Buprestidae). Их закрепили в специальных углублениях, имеющих форму сердца. Эти жуки всегда высоко ценились из-за их прочных и блестящих надкрылий с металлическим отливом. Новым элементом стала металлическая вставка между обручем и вертикальными декоративными элементами, аналогов которой прежде не находили.
Артефакт располагался на черепе рослого мужчины, чья личность пока остается загадкой. Рядом с короной археологи обнаружили полный набор погребальных украшений: золотые серьги, колье из темно-синих бусин, серебряный пояс, браслеты, перстни и даже покрытые золотом бронзовые ботинки. Все предметы сохранились в своем первоначальном расположении.
Пишет arkeonews.net