Решение могут скрывать птицы. Как животные научились противостоять раку
Ученые смогли установить, что некоторые виды зверей обладают врожденной способностью к противостоянию онкологии. Такое свойство нашли в организме некоторых птиц.
Оказалось, что у птиц повышенное содержание сахара в крови никак не увеличивает вероятность развития раковых опухолей. Предполагается, что на это могли повлиять особенности организма крылатых, включая их обмен веществ. Однако так могли быть и другие факторы, упущенные специалистами.
Кроме того исследования показали, что риск возникновения рака возрастает именно у хищных особей, поскольку в организме накапливаются токсичные соединения. Они попадают к ним из организма добычи. Это может касаться всех хищников, а не только птиц.
Также риск развития рака выше у домашних птиц, чем у диких. Это может быть причиной малого генетического разнообразия. Собранные с животных данные могут в дальнейшем стать основой для разработки новых решений онкологических проблем. В настоящий момент требуется дальнейшее изучение.
Пишет Лента.ру