Самарцев предупредили о новой схеме мошенников с доверенностями

Жителей Самарской области уведомили о новой стратегии дистанционных мошенников, нацеленных не только на кражу денег, но и на полный психологический контроль над жертвами.

Мошенники выдают себя за сотрудников правоохранительных органов и используют различные уловки для вовлечения людей в незаконные схемы. Они могут сообщать о попытках оформления кредита или доверенности на имя жертвы, а также распространять ложные сведения о причастности к финансированию запрещённых организаций.

По данным пресс-центра МВД России, мошеннические кол-центры стремятся установить контроль над людьми, чтобы вовлечь их в незаконные действия. Преступники могут утверждать, что личные данные жертвы попали в руки злоумышленников, и под предлогом «помощи следствию» убеждать их к совершению определённых действий. Под воздействием такого психологического давления жертвы теряют значительные суммы денег, как сообщили сотрудники ведомства в беседе с ТАСС.

В качестве примера можно привести случай с жительницей Волжского района Самарской области, которая потеряла мужа в зоне специальной военной операции и стала жертвой телефонных мошенников.