Самарские компании в среднем предлагают гендиректорам зарплату в 150 тысяч рублей

Таковы результаты исследования hh.ru

Фото с сайта pixabay.com

Исследование hh.ru показало состояние рынка топ-менеджеров в Самарской области на фоне общероссийских трендов. За девять месяцев в регионе появилось 135 вакансий генеральных директоров при медианной зарплате 150 тысяч рублей.

Региональный показатель несколько ниже общероссийского (163,8 тысячи рублей), который за год упал на 7 процентов. Общее количество CEO-вакансий по стране также сократилось на 6 процентов до почти 6 тысяч позиций.

Работодатели формулируют четкие требования к кандидатам. Базовые ожидания включают управление командой, стратегическое мышление, готовность брать ответственность и контролировать процессы. IT-компании выдвигают более специфичные критерии: лидерские качества и способность вдохновлять (важно для 83 процентов), стратегическое планирование (78 процентов), гибкость в работе (64 процента).

Цифровая грамотность стала обязательным требованием для 43 процентов IT-работодателей, а умение действовать в неопределенности — для 65 процентов. Эксперты подчеркивают растущую важность soft skills наравне с профессиональной экспертизой.

Мобильность кандидатов превышает предложения рынка: больше половины соискателей (53 процента) готовы к переезду, но лишь каждая шестая вакансия (15 процентов) предполагает релокацию. Это создает дополнительные возможности для талантливых управленцев из регионов, сообщает hh.ru Поволжье.