В Тольятти в 2024 году начнется подготовка специалистов по беспилотной авиации

16 апреля 2024 стало известно о том, что подготовка кадров в области проектирования и эксплуатации беспилотников в Самарской области вышли на новый уровень. Соответствующий договор о сотрудничестве в сфере беспилотных авиационных систем был подписан одним из тольяттинских ВУЗов и частной компанией, специализирующейся на оказании услуг с помощью БАС.

Речь идет о создании новых направлений обучения специалистов по беспилотной авиации в целях формирования кадрового резерва для новой отрасли экономики. Подготовка будет вестись по специальностям среднего профессионального (СПО) и высшего образования. Речь идет о программе СПО «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и новой образовательной программе бакалавриата «Радиоэлектронные средства беспилотных систем». Новые направления будут запущены уже в 2024 учебном году.

Согласно новому соглашению, будут вестись научные исследования и совместная подготовка кадров в области проектирования и эксплуатации беспилотников. В первую очередь формирование кадрового резерва для агробизнеса.