Волкова в сборную, Салтыкова – в «Реал»: «Акрон» выбил московский «Спартак» из Кубка России

Фантастический «Акрон»: Ноунейм из Тольятти выбил московский «Спартак» из Кубка России

О нынешнем формате Кубка России споры не утихают до сих пор. Причин несколько – дескать, клубы Премьер-Лиги в привилегированном положении, некоторые даже после, казалось бы, вылета из турнира вновь оказываются в нем. А вот представители подэлитных дивизионов ограничены в правах – до встречи с отечественными ТОПами допустили только четверых.

Когда два месяца назад «Акрон» обыграл столичное «Торпедо» никто дифирамбов тольяттинскому клубу не пел, мол, москвичи борются за выживание в Премьер-Лиге и кубок им без надобности, но никто не смотрел на турнирное положение «Акрона» в первой лиге. Так-то команда до сих пор не обезопасила себя от падение во второй дивизион.

Меж тем, «Акрон» в кубке показывает, что «маленькие» команды могут не только на равных сопротивляться гигантам отечественного футбола, но и выносить их с поля практически вперед ногами. Сетка кубка будто устроила тольяттинцам гид по московскому футболу. Вслед за «Торпедо» на самарскую землю наведался «Локомотив», который стал второй столичной жертвой «Акрона». Третий соперник – «Динамо», причем в Москве, но и тут «Акрон» не испугался и выбил прошлогоднего финалиста турнира.

А дальше тольяттинцам будто сказали, финалиста выбили, а победителя слабо? По жребию билет в Тольятти выдернул «Спартак», который весной лихорадит будь здоров. «Красно-белые» приехали в Тольятти чуть ли не вторым составом. Нет, никакой недооценки соперника не было. Селихов, Соболев и Николсон все еще отбывают дисквалификацию за массовую драку в матче с «Зенитом», нахватал карточек Литвинов, а Промес, Мозес и Хлусевич залечивают травмы, капитан Джикия прилетел в Тольятти, но играть не мог – не до конца восстановился. Вот так и остался «Спартак» без восьми игроков основы. Впрочем, и без них состав у москвичей выглядел солидно – экс-самарцы Чернов, Пруцев и Зиньковский, капитан сборной Люксембурга Мартинс и когда-то неплохо пыливший в итальянской Серии А Кейта Бальде. В общем, было на кого посмотреть.

Начало матча побудило зрителей задаваться вопросом - не обменялись ли футболисты майками еще до стартового свистка. Хозяева на первых минутах просто сносили именитых гостей. Атака сменялась атакой, а "Спартак" с огромным трудом переходил центр поля. Только ближе к 15 минуте москвичи смогли отодвинуть игру от ворот Максименко и перейти к активным действиям. Одна из атак на 20 минуте завершилась назначением пенальти.

"Все равно промажут!" - послышалась с трибун. Что и говорить, но фраза была не бессмысленной. "Спартак" весной пеналти бьет просто ужасно. Достаточно вспомнить игру с "Локомотивом", где Промес забил только с третьей попытки, а в прошедшем на выходных матче с "Торпедо" красно-белые также били с точки трижды. Бальде и Литвинов не забили и только Зобнин направил мяч в цель. Тем удивительнее было вновь увидеть исполнителем пенальти Бальде. Удар у африканца вообще не получился. Волков спокойно отразил удар.

Упущенный шанс окончательно сломал "Спартак". Москвичи отошли назад и принялись отражать атаки разыгравшегося "Акрона"Испанский тренер красно-белых Абаскаль, казалось бы, порой вообще не понимал, как его команду, которой прочили борьбу за чемпионство, возят мальчишки из подвала первой лиги.

Гол назревал и наконец произошел. Защитники "Спартака" зевнули в штрафной Понсе и тольяттинский легионер открыл счет в матче. Не успели болельщики как следует отпраздновать гол, как "Акрон" забил второй. Невысокий Салтыков выиграл борьбу в штрафной гостей и вонзил мяч под перекладину. 2:0 к перерыву в игре с действующим обладателем кубка - фантастика!

На второй тайм вышел уже другой "Спартак". Абаскаль перетряхнул состав, бросил в бой молодежь и у ворот "Акрона" начали возникать моменты. Несколько раз хозяев выручил голкипер Волков. При этом, сказать, что москвичи создавали какие-то стопроцентные моменты, было не возможно. "АКрон" и тут был ближе к 3:0, чем к 2:1. Чего стоит только выход Салтыкова 1 на 1 с Максименко и удар в штангу.

"Спартак" свой гол все же забил. На 76 минуте Таварешу удался дальний удар и Волков просто не мог спасти команду, но вот затем просто заколдовал ворота. Последние 15 минут матча в штрафной "Акрона" было жарко, но тольяттинцы выстояли и выиграли 2:1! Теперь главной сенсации кубка предстоит матч с очередным топом из элиты - "Краснодаром", который не дал состояться самарскому дерби - выбил "Крылья Советов".