Вспоминая прошлое. Что Виктор Сойфер думает о смене названия Грушинского фестиваля
Член Российской академии наук, Виктор Сойфер, обратился в письме к своему давнему приятелю, Валерию Грушину. Тому самому юноше, трагически погибшему в 1967 году, совершив подвиг спасения тонущих детей. Человеку, чьим именем был увековечен фестиваль авторской песни в Самаре.
Виктора Сойфера и Валерия Грушина связывала учеба в Куйбышевском авиационном институте. Их трудовая деятельность началась еще в юном возрасте на оборонном предприятии. Позже Валерий нашел себя в бардовской песне, организовав трио «Поющие бобры», которое пользовалось популярностью на институтских студенческих мероприятиях.
Подвиг Валерия Грушина, отдавшего жизнь ради спасения детей, навсегда останется в памяти. Но его творчество продолжает жить в песнях и стихах, а его имя привело на берега Волги таких известных авторов, как Юрий Визбор, Александр Городницкий, Евгений Евтушенко и многих других.
Виктор Сойфер написал, просит прощение у своего друга за смену названия фестиваля, который в этом году пройдет без имени Грушина. Он также выразил надежду на то, что со временем фестивалю будет возвращено имя Грушинского, и он вновь станет местом встречи для бардов и поклонников авторской песни.
Обратите внимание: Праздники продлят до неприличия: как будем отдыхать в следующем Новом году
Пишет КП-Самара