MNRAS: взрыв близкой сверхновой обратил Европу в тундру 15 тысяч лет назад

freepik
Взрыв ближайшей сверхновой, согласно заключениям американских ученых, способен спровоцировать значительные климатические пертурбации на Земле. Это не голословное предположение, а подтвержденный историческими примерами факт.
В недавно опубликованной работе исследователи представили доказательства того, что взрывы относительно близких сверхновых могут привести к истощению озонового слоя нашей планеты. Кроме того, специалисты зафиксировали падение концентрации метана в стратосфере.
Ученые использовали компьютерное моделирование, чтобы установить, что последовательность аномальных температурных колебаний, наблюдавшихся на Земле за последние 15 тысячелетий, логически связана с уменьшением содержания метана. Для подтверждения своей теории эксперты сравнили периоды вспышек сверхновых, чьи следы были обнаружены астрономами за последние годы, с изменениями в годичных кольцах древнейших деревьев Земли.
Например, взрыв сверхновой Хенга, произошедший 15 тысячелетий назад, вызвал похолодание и начало периода среднего дриаса. Аналогичное космическое событие в созвездии Парусов, произошедшее приблизительно 12,8 тысяч лет назад, повлекло за собой наступление позднего дриаса с еще более резким снижением температур.
В результате обширные территории Европы на тысячелетие превратились в тундру, а значительная часть Азии и Северной Америки лишилась условий, пригодных для современного земледелия.
Пишет PlanetToday