"Зимой холодно, летом по несколько раз нет воды": почему в Тольятти выросли цены на ЖКХ и что думают люди

В России в 2022 году жилищно-коммунальные тарифы были проиндексированы дважды - 1 июля и 1 декабря. При этом последнее повышение, произошедшее под конец года, было внеплановым - рост тарифов люди ждали лишь 1 июля 2023 года. А за январь больше платить придется еще и из-за аномальных холодов, которые с необыкновенной силой ударили по многим регионам.

Почти плановое повышение

Под конец 2022 года были проиндексированы тарифы на газ, водо- и теплоснабжение и электроэнергию. Оплата коммунальных услуг выросла приблизительно на 300 рублей, если речь идет об однокомнатной квартире, где проживает один человек.

Для большинства россиян такое повышение стало не самым приятным сюрпризом. Главный вопрос был - почему тарифы изменились на семь месяцев раньше обычного. Раньше повышение всегда происходило лишь с 1 июля.

Исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Андрея Костянов в разговоре с rg.ru напомнил граждан, которые оказались сильно возмущены нарушением графика, что тарифы действительно подняли раньше, но не на семь месяцев, а только на один. По закону индексация возможна дважды в год - с 1 июля, как это происходило на протяжении многих лет, и с 1 января, что бывает не так часто. Поэтому мы можем говорить о перенесении сроков только на один месяц. Хотя долгое время тарифы поднимать лишь один раз в год.

Почему цена растет?

Вопрос о том, для чего и почему тарифы вообще поднимают - ежегодный. Заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько рассказал, что индексация тарифов - традиционная процедура, которая предусмотрена законом. Она является необходимой, так как позволяет своевременно финансировать операционную деятельность, чтобы коммунальные услуги предоставлялись населению бесперебойно.

А вот вопрос о том, почему их подняли раньше времени - другое дело. Как пояснил вышеупомянутый Андрей Костянов, здесь определенную роль играют санкции, который были введены против нашей страны. Они оказали неблагоприятное влияние на логистические цепочки. Сейчас, конечно, уже успели импортозаместить какие-то товары и найти новых поставщиков. Средства, которые будут получены в результате повышения тарифов будут в первую очередь направлены на ремонт и модернизацию коммунальной инфраструктуры. Как отметил Костянов, здесь мы оказываемся перед выбором - перейти на новые тарифы раньше или оказаться в морозы без отопления и горячей воды.

фото: Анастасия Подгорная

Как изменились тарифы в Самарской области

Цена на теплоснабжение отличается в зависимости от оператора, но, если говорить про абонентов местного филиала ПАО "Т Плюс", то предельный уровень цен вырос с 2234,65 до 2896,36 рубля за Гкал.

Тарифы на водоснабжение и водоотведение сложно подвести к единой цифре, так как оплата отличается для каждой ресурсоснабжающей организации. Цену устанавливают, учитывая большое количество факторов, среди которых изношенность объектов и сетей, вид и объем потребляемого энергоресурса для оказания услуги и другие.

Впервые с 2019 года в регионе выросла стоимость вывоза кубометра мусора - цена увеличилась до 622,07 рублей, на 4%.

Поменялась и цена за кубометр газа, используемого для приготовления пищи, нагрева воды с использованием газовой плиты и нагрева воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения - новая цена составит 8,92. А вот жители домов, которые оснащенных газовой плитой и колонкой, теперь оплачивают за кубометр газа 7,33 рубля.

За электроэнергию раньше оплата составляла 4,62 рубля за кВт/ч, а теперь 5,04 рубля за кВт/ч - цена выросла на 9%.

Что у соседей?

Мы сравнили ситуацию в Самарской области с другими городами Поволжья. К примеру, если говорить о Казани, то тариф на электроэнергию здесь был увеличен чуть меньше - на 8,8%. Цена на газ в городе увеличилась на 8,5%.

У жителей Воронежа индексация примерно такая же, как и у нас - теплоснабжение выросло на 9%, газ - на 8,4%, а электричество - на 8,9%. При этом есть заметная разница в изменениях цен на водоотведение. Если в левобережье цена выросла на 8,9%, как и в среднем по стране, то в правобережье города - на 14,9%.

В Волгограде тариф на горячее водоснабжение поднялся на 9%. На столько же увеличилась цена на техническую и питьевую воду, а также на водоотведение. На газ и электроэнергию цена выросла на 8%.

По Поволжью цены на услуги были проиндексированы примерно одинаково. В среднем плата за новую коммуналку выросла на 300-600 рублей, в зависимости от некоторых факторов.

фото: Анастасия Подгорная

Что думают горожане

Мы пообщались с жителям Тольятти, которые рассказали, как они относятся к такому повышению. Большинство из тех, с кем нам удалось поговорить, заявили, что каких-то критичных изменений ими отмечено не было - платежи выросли, но особого дискомфорта индексация не доставила.

При этом местная жительница Ольга считает, что все-таки любое повышение - вещь неприятная:

- Конечно, я не могу сказать, что цена стала космической. Нет, оплачивать реально. Но отношение все-равно к такому положению дел отрицательное. Тем более повышать по два раза за год. Неприятно это все, но деваться некуда.

Схожее мнение и у жительницы Самарской области Елены:

- Да, нельзя сказать, что цена подскочила в три раза или что-то в этом роде. Но все-таки подскочила. Если учитывать, что это было второе повышение, то за год разница прямо-таки видна. Негативно отношусь, конечно! Как еще относится к увеличению цен? Тем более зимой дома холодно, а летом по несколько раз лишаемся горячей воды. А один раз осенью не было и электричества.

Индексацию уже провели и в 2023 году повышение тарифов не планируется - будут держать на одном уровне, что не может не радовать. При этом, после общения с жителями Самарской области сложилось впечатление, что люди больше расстроились из-за раннего повышения цен, нежели повышение в общем, так как успели привыкнуть к процедуре за столько лет.