Губернатор Дмитрий Азаров обсудил с вице-премьером дорожные и жилищные вопросы

Сегодня, 29 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. После состоявшегося в Казани совещания по вопросам социально-экономического развития регионов Приволжского федерального округа они обсудили темы строительства новых домов и социальных объектов в регионе, ремонта дорог, а также подняли вопросы градостроительного потенциала области и работы с обманутыми дольщиками. Результатом стали пути решения важных задач.

Дмитрий Азаров обозначил, что развитие системы ипотечного кредитования, совершенствование улично-дорожной, транспортных развязок и инженерной инфраструктуры должны усиливать жилищное строительство. Одной из ключевых проблем, обозначенной губернатором, стала проблема с ливнёвой системой в регионе. Обсудили и возможность привлечь дополнительные средства из федерального бюджета в областной на эти цели.

В 2020 году область уже смогла получить порядка 1,3 миллиарда рублей благодаря поддержке на федеральном уровне. Уже сформирована ещё две заявки: 1,5 миллиарда на мостовой переход «Фрунзенский» и 230 миллионов рублей на дорогу «Тольятти-Ягодное». Эти средства позволят быстрее завершить строительство проектов.

Подняли вопрос и обманутых дольщиков, который в последние три года занимает одно из важных мест на повестке. Благодаря работе межведомственной комиссии из списка проблемных объектов было вычеркнуто 12 домов, а права 1147 человек защищены.

За первое полугодие этого года из единого реестра исключили 4 МКД, восстановили права 498 дольщиков. К концу декабря планируется ввод еще 3 объектов. Правительство активно сотрудничает с «Фондом защиты прав граждан, участников долевого строительства». Сейчас в Самарской области принято решение по 8 домам, которые являются проблемными, три из них находятся в Тольятти.