Политологи прокомментировали итоги выборов в Самарской области

В Самарском областном избиркоме подвели итоги выборов в муниципальные органы власти, которые проходили с 11 по 13 сентября в губернии. Выяснилось, что большинство избирателей отдали свои голоса за кандидатов от партии «Единая Россия». Членам фракции достались 89% мандатов.

«Единая Россия» назвала такой результат «безоговорочной победой». Успех партии уже успели прокомментировать политологи:

На победу в голосовании «Единой России» в Самарской области повлияли многие факторы. И прежде всего это, конечно, политика и стратегия лидерства, которая была заявлена главой региона Дмитрием Азаровым, – директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Также опрошенные политологи отмечают легитимность пошедших выборов:

Нарушений фактически нет, жалоб всевозможных подали в два раза меньше, чем в прошлом году, причем количество самих жалоб тоже очень маленькое. Какой фактор решающий был для Самарской области? Это то, что отказались в свое время от двуглавой системы, когда «Единая Россия» руководствуется из одного центра, а губернатор – это нечто другое. Губернатор возглавил «Единую Россию», сам, что называется, вёл войска в бой, – профессор финансового Университета при Правительстве России Олег Матвейчев.