Россия выходит на новый уровень

В этом году россияне успели попробовать и дистанционное обучение, и многие перешли на удаленную работу, в общем то нововведений и событий точно хватает. Однако на этом в нашей стране останавливаться не намерены.

Так, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал новое постановление. Теперь все граждане России с 1 января следующего года смогут официально устраиваться на работу с электронными трудовыми книжками.

Увидеть свою электронную трудовую книжку россияне смогут в личном кабинете на сайте ПФР, на портале госуслуг и в приложениях этих ресурсов на смартфоне. Сведения из цифровой книжки можно будет также получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в ПФР и в МФЦ.

Примечательно то, что закон о введении электронных трудовых книжек вступил в силу с 1 января текущего года. Теперь работодатели предоставляют в электронном виде в ПФР данные о приеме на работу сотрудников, переводе на другую постоянную работу, увольнении, подаче соответствующих заявлений. С начала 2020 года данные о трудовой деятельности работников формируются в электронном виде.

Сейчас уже почти полтора миллиона российских предприятий и организаций направили в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности почти 25 миллионов человек. Причем работник имеет полное право выбрать между бумажной и электронной версией этого документа в течение 2020 года. С 2021 года у всех, впервые устроившихся на работу, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.