Стало известно, какое предприятие Тольятти загрязняет воздух сильнее остальных

Администрация Тольятти опубликовала отчёт, показывающий, что в 2019 году объём выбросов ТОАЗа стал рекордсменом среди других 8 предприятий города. Так, в прошлом году он «выбросил» отходов в два раза больше, чем АВТОВАЗ, КуйбышевАзот и ТольяттиКаучук. При этом ТОАЗ в 8 раз превзошёл сам себя в сравнении с 2018 годом.

По информации из отчёта от организации получили разъяснения по вопросу фиксации Росприроднадзором превышения по выбросам. Фактический объём выбросом установили с учётом информации, полученной от ТОАЗа. За год он увеличился на 13 675 тонн и достиг 16 000 тонн, при этом суммарный объём выбросов за 2019 год чуть больше 20 000 тонн.

Получается, что Тольятти, наконец-то, узнал имена своих «героев». Тольяттинцы, с 2018 года протестующие против тех, кто их травит, впервые получили открытую информацию и могут сделать выводы. Волны протестов усиливало, что надзорные органы практически не обнаруживали превышения норм нахождения в воздухе вредных веществ. Не помогали ни мобильные лаборатории, ни жалобы граждан на специфический запах.

Как видно из диаграммы, взятой из отчёта администрации, и без мобильной лаборатории понятно, какое предприятие особенно постаралось обеспечить город выбросами в 2019 году.