В Тольятти обсудили экологическую обстановку и последствия пожара на «Фосфоре»

12 августа 2020 года в Тольятти на совещании экологического совета обсудили, что делать с бывшим химическим предприятием «Фосфор» и оценили работу мобильной экологической лаборатории. Вместе с руководителями профильных ведомств на совещании побывали общественники и представители СМИ.

Что там в воздухе?

Надежда Павлинова, руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды Тольятти, в своём выступлении отметила, что экологию города продолжают улучшать. К основной программе добавили и маршрутные наблюдения двух передвижных пунктов контроля. Одной из мер стало обращение в Гидромет и Минприроды РФ с просьбой выделить городу дополнительные автоматические посты наблюдения.

Павлинова отметила, что пробы для замеров берутся оперативно, как только поступает информация о выбросах. Результаты сразу вносят в открытый экологический атлас, отражающий ситуацию в режиме реального времени. Озвучено, что только в июле предприятиям, не согласовавшим план мероприятий по снижению выбросов, направлено более ста предостережений. У них есть два месяца, чтобы исполнить требования или получить штраф.

«Фосфор» должен служить

Обсудили и недавнее происшествие на «Фосфоре», с последствиями которого городские власти ещё разбираются. Игорь Ладыка, первый заместитель главы Тольятти, отметил, что сейчас нужно решить, как утилизировать отходы.

Ещё 20 июля на оперативном совещании губернатор Дмитрий Азаров дал властям Тольятти месяц на разработку комплексного плана реновации. Сейчас администрация уже начала сотрудничество с предприятиями, которые захотели работать на бывшем химическом предприятии.

- Любая территория, которая не представляет угрозу жизни и здоровью жителей, должна развиваться, помогать городу, создавать рабочие места, - рассказал первый заместитель. – Для этого нам нужно чёткое понимание того, каким образом можно привести территорию «Фосфора» в порядок и как помочь инвесторам, желающим на ней работать.

Следующее совещание городского экологического совета состоится в конце августа.