Autonews перечислил наиболее безумные автомобильные проекты в мире

Внедорожник-амфибия Renault, разлагающийся ситикар от Toyota, Mercedes в стиле «Аватара» и другие необычные концепты, которые удивили мир не меньше новой Tesla Roadster, представлены в обзоре Autonews.ru. Данную информацию сообщает портал AutoNews.

Летающий автомобиль Tesla Roadster стал самой обсуждаемой новинкой октября. Концептуальная модель демонстрирует передовые технологии американской компании, но вызвала смешанные отзывы в автосообществе. Однако шокировать публику удавалось не только Tesla. Autonews.ru вспомнил яркие концепты, которые когда-то удивили даже самых строгих автокритиков.

Chrysler TurboFlite, представленный в 1961 году, стал последним творением известного дизайнера Вирджила Экснера. Эпатажная внешность двухдверного автомобиля включала стеклянный колпак кабины в стиле истребителя, огромное антикрыло, откидные боковые стекла и необычные передние крылья. Главной технической особенностью модели стал газотурбинный мотор нового поколения.

Концепт Chevrolet Astro III, представленный в 1969 году, внешне напоминал бизнес-джет. У машины было всего три колеса, а посадка в салон осуществлялась через лобовое стекло. Прототип был оснащен газотурбинным двигателем Allison 250-C18 (317 л.с.), который изначально предназначался для вертолетов, и разрабатывался под руководством Джона Делореана.

В 1970 году компания Mazda представила клиновидный спорткар RX500. Этот концепт получил распашные двери-бабочки, а также систему индикаторов сзади, состоящую из разноцветных фонарей. В модели дебютировал двухсекционный роторно-поршневой мотор мощностью 250 л.с.

Спорткар Alfa Romeo Navajo (Bertone), представленный в 1976 году, удивил своей футуристической внешностью. С необычным остроугольным кузовом он мог бы стать частью съемок первой части «Звездных войн». Модель обладала множеством инновационных решений, включая кузов из стекловолокна и цифровую приборку.

Citroën Karin, представленный в 1980 году, также может считаться предшественником Tesla Cybertruck и Roadster. Седан-пирамида удивил посетителей Парижского мотор-шоу. Интерьер машины включал необычный штурвал вместо руля и три посадочных места, причем водительское сиденье находилось в центре салона.

В 1992 году Renault представила концепт Racoon, предназначенный для тяжелого бездорожья и передвижения по воде. Автомобиль имел возможность менять клиренс и был оснащен трехлитровым мотором мощностью 262 л.с.

Британский реактивный самолет Thrust SSC, не умеющий летать, но превосходящий Tesla Roadster по скорости, в 1997 году стал первым наземным транспортным средством, превысившим скорость звука, развив 1227,985 км/ч.

Концепт Toyota i-unit, представленный в 2005 году, напоминал футуристическую детскую коляску. Он мог использоваться как на дорогах, так и на тротуарах, управлялся с помощью джойстиков и был изготовлен из биоразлагаемых материалов.

Mercedes-Benz Vision Avtr, вдохновленный фильмом «Аватар», был представлен в 2020 году. Седан каплевидной формы получил электрическую силовую установку и интерьер, напоминающий жилища на’ви. В модели отсутствуют органы управления, а пульсирующая подсветка подстраивается под ритм сердцебиения водителя.

Ранее Autonews.ru выбрал самые яркие концепты, представленные на недавнем автосалоне в Париже.