Ижевские концепты, которые так и не попали в серийное производство

Ижевскому заводу было суждено производить упрощенные модели Москвичей. Однако работники завода не собирались с этим мириться. Об этом рассказывает За рулем.

В поисках новой эстетики

Ходовой макет ИЖ-ПТ стал результатом совместного творчества Ижевска и Москвы.

Даже такие модели, как хэтчбек ИЖ-2125 Комби и фургон ИЖ-2715, завод с трудом смог запустить в серийное производство. Это стало возможным благодаря энергии руководства и связям в правительстве. В то же время ижевскому заводу строго запрещали отходить от концепции Москвича-412.

Тем не менее, сотрудники завода, основанного в середине 1960-х, упорно стремились создать что-то необычное и передовое. Первый шаг в этом направлении был сделан еще в 1966 году, когда ижевский завод только начал свою деятельность.

ИЖ-ПТ имел сдвижные боковые двери.

В те годы термина «хэтчбек» еще не существовало. Необычный концепт, разработанный в сотрудничестве с Всесоюзным институтом технической эстетики (ВНИИТЭ) в 1966 году, называли «седан-универсал». В создании концепта участвовали московские художники Юрий Долматовский, Эдуард Молчанов, Владимир Арямов, а ижевскую команду возглавлял главный конструктор Владимир Абрамян.

При разработке кузова художники и конструкторы акцентировали внимание на технологичности. Поэтому они использовали большие кузовные панели. Автомобиль был оснащен сдвижными боковыми дверями, что стало одной из любимых идей Юрия Долматовского. Машина получила необычные для своего времени блок-фары и высокие вертикальные задние фонари, которые стали популярны лишь через сорок лет. Погрузочная высота багажника была максимально низкой.

Трехдверная модель ИЖ-ТЭ (ТЭ – техническая эстетика) создавалась как концепт для отработки современных технических и художественных решений. Однако, работая над этой машиной, ижевские художники и конструкторы начали увлекаться процессом.

Прелюдия к Орбите

Прототип ИЖ-19 Старт, к счастью, сохранился.

В конце 1960-х — начале 1970-х в Ижевске разрабатывались передовые конструкции: переднеприводные хэтчбеки ИЖ-13 и внедорожник ИЖ-14. Когда стало ясно, что эти проекты не удастся запустить в производство, конструкторы и художники не опустили руки и начали работу над новым автомобилем – ИЖ-19.

На этот раз компоновка была классической, а агрегаты и узлы были позаимствованы у Москвича-412. Однако кузов, разработанный дизайнером Б. Аверьяновым, был выполнен в авангардном стиле начала 1970-х — со стремительным силуэтом. Оранжево-черный кузов напоминал ижевский мотоцикл ИЖ-Планета-Спорт, который стал первым серийным спортивным мотоциклом в Союзе.

ИЖ-19 в середине 1970-х выглядел авангардно.

ИЖ-19, получивший неофициальное название Старт, был оснащен оригинальными дверными ручками, приборной панелью с круглыми циферблатами и вентиляционным лючком на крыше. Поскольку подходящих блок-фар в СССР не существовало, на машину установили четыре круглые фары.

Интерьер ИЖ-19 разрабатывался в спортивном стиле.

ИЖ-19, собранный в 1975 году, был не просто концептом, а ходовым макетом. На автомобиль даже установили импортную автоматическую коробку передач. Однако руководство автопрома было шокировано опытным автомобилем и отвергло проект.

Тем не менее, в конце 1975 года завод получил задание разработать перспективный автомобиль, и идеи, заложенные в ИЖ-19, частично были реализованы в прототипе ИЖ-19-01.

Опытный образец ИЖ-19-01 стал предшественником ИЖ-2126 Ода.

В 1976 году опытная машина выглядела свежо и современно. Она стала прелюдией к ИЖ-2126 Орбита (позже – Ода), на создание которой ушло еще полтора десятилетия. В итоге получилась совершенно другая машина.

Продолжение – на следующей странице

Ижевский GT

В середине 1970-х дизайнер Б. Аверьянов по собственной инициативе начал проект купе класса Гран Туризмо, получив поддержку от главного конструктора Владимира Абрамяна.

Первый макет ИЖ-ГТ.

Дизайнера вдохновило компактное спортивное купе Opel GT, производившееся с 1968 по 1973 год. Первый макет ИЖ-ГТ подразумевал классическую компоновку, но вскоре концепция была переработана. Купе ИЖ-1600GT планировалось сделать среднемоторным.

Полноразмерный макет ИЖ-1600GT.

Конструкторы заручились поддержкой известного советского гонщика Стасиса Брундзы, который долго сотрудничал с заводом и участвовал в ралли на Москвичах-412, подготовленных в Ижевске.

Предполагалось, что в базе за сиденьями ИЖ-1600GT будет установлен двухвальный вариант мотора Москвич-412 с парой сдвоенных карбюраторов Weber.

Спортивное купе планировалось сделать среднемоторным.

Дело дошло до полноразмерного макета будущего спорткупе. Однако условия работы ижевского завода диктовали суровую реальность. Энтузиасты были вынуждены отказаться от этой идеи. Тем более что завод, подчиненный оборонной промышленности, не имел репутации производителя эксклюзивных купе класса гран туризмо.

Ижевский завод успешно производил спортивные Москвичи и даже мелкосерийно выпускал версию 412-го – ИЖ-Ралли. В существующих условиях эта версия, как и ИЖ-2125 Комби и фургон ИЖ-2715, стали значительным достижением для завода.