КАМАЗ просит МВД проверить китайские грузовики

Генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин предложил привлечь МВД к проверке китайских грузовиков. После снятия ограничений на продажу их начали массово оформлять как подержанные. Об этом рассказал главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

В 2025 году у ряда китайских моделей отозвали одобрения типа транспортного средства из-за несоответствия техрегламенту. Позже дистрибьюторы исправили недостатки, и запрет сняли.

Затем около 4 тыс. новых грузовиков зарегистрировали на аффилированные компании и перевели в категорию б/у. Теперь их продают как автомобили с нулевым пробегом, что позволяет избежать контроля.

Когогин отметил, что система надзора имеет пробелы, так как основана на добровольном предоставлении данных. После снятия ограничений невозможно убедиться, что доработки внесены во все машины на складах.

Глава КАМАЗа считает, что проверку таких грузовиков должно проводить МВД. Есть риск, что на дороги попадают автомобили, не соответствующие требованиям по тормозам, рулю, свету и шуму. В пример он привел FAW и Dongfeng.

«Аварийность будет расти. Когда Росстандарт просит продавцов предоставить на контроль не проданные машины, ответ: у нас нет новых! Их перевели в б/у, и контролировать нечего. Это нечестная игра. Почему КАМАЗ соблюдает регламент, а другие — нет?» — заключил он.