Новейший BMW X5: свежий фирменный дизайн и 5 вариантов двигателей
BMW X5 в кузове G65 перенял стиль линейки Neue Klasse. Миниатюрные «ноздри» уже знакомы, а вот светящиеся «иксы» в фарах и миниатюрные дверные ручки на подоконной линии появились впервые. Об этом сообщает За рулем.
По сравнению с предшественником новый X5 увеличился на 59 мм в длину и на 60 мм по колесной базе. Клиренс составляет 226 мм.
Интерьер практически идентичен тому, что был представлен ранее в BMW i3 и iX3. Доступны два варианта руля: двух- и четырехспицевый. Дисплей для переднего пассажира – опция, как и декоративные вставки из стекла или сланца. Пятая дверь стала цельной.
Хотя это новое поколение, оно построено на платформе CLAR, которая была представлена еще в 2015 году. Модернизированный вариант позволяет предложить BMW X5 с пятью вариантами силовой установки: бензиновым, дизельным, гибридным, электрическим и водородным.
Анонсированы версии с бензиновыми и дизельными «шестерками» 3.0 мощностью 400 и 313 сил соответственно, дополненные 48-вольтовым стартер-генератором.
Существуют два полноценных гибрида, оба с бензиновым мотором, настроенным на 313 или 426 л.с., которому помогает электродвигатель мощностью 197 «лошадей». На электричестве такие кроссоверы могут проехать примерно 100 км.
Электрический BMW iX5 оснащен двухмоторным полным приводом, мощностью 578 л.с., 800-вольтовой архитектурой и батареей на 141 кВт·ч. Запас хода достигает 845 км. Поддерживается зарядка мощностью до 460 кВт. Электромобиль разгоняется до 210 км/ч, в то время как версии с ДВС ограничены на уровне 250 км/ч.
Подробности о серийной водородной модификации пока неизвестны. Позже ожидаются исполнения с мотором V8 – как обычное, так и «заряженное» от М-подразделения.
BMW X5 стартует на домашнем рынке с цены в 96 тысяч евро.


