Подержаные автозапчасти скоро запретят использовать

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) утвердила изменённый техрегламент Таможенного союза "О безопасности колёсных транспортных средств". Теперь, согласно поправкам, в РФ запретят ремонтировать автомобили с использованием бывших в употреблении запасных частей, узлов и агрегатов. Весь перечень таковых зафиксирован в третьем пакете поправок к документу.

Что конкретно нельзя будет использовать? Например, запретят применять бывшие в употреблении модули подушек безопасности, рули, сидения, пиро-патроны, блоки электронного управления, глушители, иммобилайзеры, каталитические нейтрализаторы и сажевые фильтры, оборудование для питания двигателя газообразным топливом (баллоны, регуляторы давления, испарители и пр.), а также детали ГБО и многое другое.
Еще одно нововведение коснется доработки автомобилей. Теперь для тюнинга машины необходимо будет пройти техническую экспертизу в специальной испытательной лаборатории и получить разрешение от ГИБДД. Такие же правила будут действовать и при самостоятельной «доработки» автомобилей, например, для установки на машину антенны, фаркопа, или усиленных каркасов безопасности из металлических элементов и тому подобное.