Porsche Macan с бензиновым мотором снимут с производства до конца июля

Завод Porsche в Лейпциге до конца июля прекратит выпуск бензинового кроссовера Macan. Об этом сообщает motorillustrated.com. Название Macan останется в модельном ряду, но теперь как электромобиль. В Цуффенхаузене уже разрабатывают новый кроссовер с ДВС для этого сегмента.

В 2025 году продажи Macan Electric опередили бензиновую версию, однако в 2026 году ситуация изменилась. Согласно отчету за первое полугодие, к июню реализовано 19,7 тысячи бензиновых Macan и 15,6 тысячи электрических. В Европе бензиновые модификации уже не продаются.

Из-за высокого спроса Porsche накапливает товарные запасы. По оценкам, компания соберет достаточно машин, чтобы их хватило до 2027 года. Это позволит сократить период отсутствия бензиновых кроссоверов в линейке — новая модель ожидается не ранее 2028-го.