С 21 декабря начнут лишать прав за вождение без зимней куртки: водителей ждет огромный сюрприз

Автомобилистам рассказали о новых проверках, по итогам которых многие лишатся своих водительских прав. Инспекторы будут обращать внимание в том числе на внешний вид находящихся за рулем граждан. И подозрение могут вызвать те, кто будет без верхней одежды, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые проверки на дорогах стартуют во многих российских регионах уже с 1 декабря. Автоинспекторы будут за всеми нарушениями, но все-таки главной целью таких рейдов станут водители, садящиеся за руль после употребления алкоголя или запрещенных веществ.

При этом определить спиртное в организме могут только специальные приборы. Но у представителей ведомства есть свои способы выявлять подобных водителей среди потока, и такие догадки затем нередко подтверждаются уже в лаборатории.

В частности, выпившего водителя часто может выдать его внешний вид. После употребления алкоголя сосуды расширяются, и человеку становится очень жарко, а значит, такие автомобилисты будут стремиться посильнее охладиться. Учитывая, что в зимнее время многие водители, особенно если речь идет о коротких поездках, сидят за рулем в куртке, то отсутствие таковой может вызвать вопросы.

Соответственно, таких водителей могут остановить для дальнейшей проверки. А отказ от процедуры освидетельствования будет гарантировать лишение прав на срок от полутора до двух лет.