В Китае набирает популярность тренд на механические хвосты для авто
В Китае наблюдается растущий интерес к механическим хвостам для автомобилей. Юристы и специалисты по безопасности дорожного движения уже начали изучать этот тренд. Об этом сообщает Gt-news.ru.
Андрей Коган, глава компании «ВсеИзКитая» и председатель комитета по работе с Китаем Ассоциации экспортеров и импортеров, отметил, что история с механическими хвостами на автомобилях в КНР выходит за рамки необычного автотюнинга, сообщает РГ.
По словам эксперта, это наглядный пример функционирования потребительского рынка Китая. Простая и визуально привлекательная идея быстро становится вирусной в соцсетях, а производители оперативно превращают её в массовый товар.
Тренд на такие аксессуары возник ещё в 2024 году. Водители сначала украшали свои автомобили статичными мягкими элементами, такими как уши, лапы и морды животных, превращая машины в котов, собак, капибар и панд. К весне 2026 года их сменили механические хвосты из искусственного меха, которые крепятся к багажнику и управляются с пульта, реагируя на вибрацию кузова, начиная двигаться при разгоне и останавливаясь вместе с автомобилем.
Китайские производители оперативно предлагают множество вариантов одного товара, включая различные размеры, дизайны, способы крепления и ценовые категории.
Однако механические хвосты уже привлекли внимание юристов и специалистов по безопасности дорожного движения. Такой аксессуар может считаться изменением внешнего вида автомобиля, а ненадежное крепление может привести к его отрыву на высокой скорости, что создаёт угрозу для других участников дорожного движения.
Ранее сообщалось, что в России зарегистрировали 337 гибридных лифтбеков Changan Qiyuan A06, цена которых может достигать 2,9 миллиона рублей.


