Мнение юриста: "Не советую погашать кредиты досрочно"

Ситауция в Тольятти остается напряженной, закрыт большой процент предприятий малого и среднего бизнеса, и вопрос кредитов стоит как никогда остро. Многие хотят досрочно погасить кредиты, продав часть имущества, другие оформляют кредитные каникулы. Как лучше поступить в такой ситуации?

Гендиректор фирмы Urvista (организация по оказанию юридических услуг) Алексей Петропольский в интервью агентству «Прайм» сообщил, что юрлицам и физлицам не стоит закрывать кредиты досрочно. Причины он объясняет нестабильной экономической ситуацией в стране. Таким образом, погашение кредитов раньше времени может быть и опасно.

Специалист объяснил, что выплаты по займам лучше растягивать, если есть хоть малейшая неуверенность, что корпорация не сможет побороть последствия кризиса, который вызвала эпидемия коронавируса. Петропольский сказал, что даже в случае переплаты по процентам, будет легче сохранить компанию на плаву.

Эксперт рассказал и о рисках закрытия лизинговых кредитов, так как в данных кредитных договорах зачастую есть санкции за погашение раньше указанного срока.