Голландские археологи обнаружили костяной римский фаллос возрастом 2000 лет

Археологи в Неймегене изучают тысячи римских на...

freepik.com

Крупное изучение римских находок в Нидерландах

Голландские специалисты начали масштабную работу по изучению большой коллекции предметов древнеримской эпохи. Артефакты были обнаружены в Неймегене в ходе раскопок за последние 70 лет, однако долгое время оставались на складах региона Гелдерланд.

На реализацию проекта власти выделили порядка 8 миллионов евро. В настоящее время исследователи смогли обработать лишь около 300 коробок из примерно 16 тысяч хранящихся единиц.

Необычный артефакт возрастом до двух тысяч лет

В процессе сортировки археологи обнаружили предметы, относящиеся к периоду 1800–2000 лет назад. Среди них выделился костяной объект длиной около 20 см, выполненный в форме фаллоса.

Учёные отмечают, что в римской культуре такие символы чаще делали из камня или металла. Они использовались как защитные амулеты: их носили при себе или размещали в жилищах для защиты от злых духов.

Другие находки античного времени

Главной особенностью артефакта стала его необычная основа — кость, что редко встречается в подобных предметах. Также среди находок обнаружены предметы повседневного быта.

Среди них — керамическая посуда оранжевого цвета с изображением бегущего оленя, а также чаша с рельефным лицом человека. Такая утварь распространялась по всей Римской империи вместе с военными подразделениями в начале нашей эры.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.