«Известия»: за ввоз некоторых лекарств из Азии грозит уголовное дело

Разрешенный за рубежом статус лекарства не озна...

Фото с сайта pixabay.com

Некоторые лекарственные препараты, свободно продающиеся в странах Азии, могут привести к уголовной ответственности при попытке ввезти их в Россию. Об этом пишут «Известия».

Поводом для публикации стало уголовное дело, возбужденное после попытки ввоза из Китая противовоспалительного препарата, содержащего вещество из российского списка запрещенных или контролируемых соединений.

По информации издания, россиянка перевозила в багаже 132 пакетика с порошком. Общий вес содержимого составил менее 127 граммов. При этом препарат не был указан в таможенной декларации.

Специалисты напоминают, что разрешенный за рубежом статус лекарства не означает законность его ввоза в Россию. Некоторые препараты содержат вещества, оборот которых на территории страны ограничен или находится под особым контролем.

Врачи отмечают, что такие компоненты способны вызывать зависимость и выраженные симптомы отмены после прекращения приема.

По словам юриста Екатерины Красновой, для законного ввоза лекарств с контролируемыми веществами необходимо предварительное согласование с Министерством здравоохранения и наличие соответствующего решения врачебной комиссии. В противном случае действия могут быть расценены как контрабанда, сообщает "Российская газета".

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.