Майя Ломидзе объяснила, почему Китай не конкурирует с Турцией по формату отдыха

Китай не станет для российских туристов «второй...

freepik.com

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что Китай не станет для российских туристов «второй Турцией». По ее словам, различаются и тип отдыха, и возможности по приему туристов.

Она указала, что Турция традиционно остается пляжным направлением с морским отдыхом в центре туристического предложения. Развитие экскурсионных туров, в том числе в Стамбул, не меняет основной специализации страны.

Говоря о Китае, Ломидзе подчеркнула, что большая часть его территории не ориентирована на пляжный отдых, за исключением Хайнаня. При этом потенциал Хайнаня как курорта, по оценке АТОР, значительно уступает возможностям Турции по количеству туристов. Основой туристического продукта Китая она назвала экскурсионные маршруты, знакомство с местной кухней, культурой и историей, которые при необходимости можно дополнить пляжным отдыхом.

Ломидзе сделала вывод, что Китай и Турция предлагают принципиально разный формат поездок и не конкурируют напрямую. В Ассоциации уточнили, что по спросу на новогодние праздники Китай вошел в топ‑10 зарубежных направлений и занял восьмое место, а Турция расположилась на пятой строчке, сообщает ТАСС.

Обратите внимание: Сбудется все, что только можно вообразить: Володина обрадовала прогнозом на 2026 один знак - кто эти победители