Опытное производство косметических консервантов в Томске откроют в 2027 году

Компания «Полипласт Инжиниринг» в Томске в 2027...

freepik.com

В Томске запустят опытное производство пропилпарабена и метилпарабена

В 2027 году Полипласт Инжиниринг, входящий в ИХТЦ при Томском госуниверситете, запустит опытное производство пропилпарабена и метилпарабена, используемых в качестве консервантов для косметики. Об этом сообщили в пресс-службе вуза агентству ТАСС.

Зачем нужны отечественные консерванты

Продукты применяются для предотвращения роста бактерий и грибков. Российские аналоги стали актуальны после приостановки импортных поставок, что обеспечит независимость отрасли.

Технологическая реализация

Второй этап проекта включает масштабирование технологии. Специалисты ИХТЦ перешли от лабораторных исследований к инженерной реализации, изготовили два реактора по 400 литров каждый и ведут закупку сырья для первых партий.

Первые партии и сотрудничество

Первые партии продукции будут по 10 кг каждого консерванта. Конечным потребителем станет предприятие «Еврокосмед-Ступино», входящее в группу «Диарси», одного из крупнейших производителей косметики, средств ухода за полостью рта и фармацевтических ингредиентов в России.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также: