Учёные США обнаружили, что постельные клопы боятся мокрых поверхностей

Новое исследование показало, что постельные кло...

freepik.com

Учёные США обнаружили, что постельные клопы боятся мокрых поверхностей

Постельные клопы активно избегают мокрых поверхностей. Исследование показало, что насекомые разворачиваются и убегают при контакте с водой. Молодые особи реагируют быстрее взрослых и заметно раньше покидают опасную зону.

Механизм реакции

Клопы дышат через стигмы, расположенные по бокам и внизу брюшка. Контакт с водой может заблокировать дыхальца, создавая опасность для жизни. Вода также прочно удерживается на их телах, усиливая риск и формируя сильное избегающее поведение.

Влияние на борьбу с вредителями

Открытие важно для создания новых инсектицидов. Водные препараты должны действовать мгновенно, иначе клопы просто переместятся в сухое место. Знание об этом поведении позволит разрабатывать более точные стратегии борьбы с постельными клопами.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также: