Вирус H5N1 впервые вызвал массовую гибель поморников в Антарктиде

Исследователи впервые зафиксировали, что вирус ...

freepik.com

В Антарктиде поморники массово погибли из-за вируса H5N1

Сезоны 2023–2024 годов ознаменовались гибелью более 50 южнополярных поморников в Антарктиде. Исследователи Университета Калифорнии в Дэвисе подтвердили, что вирус H5N1 стал непосредственной причиной массовой смерти птиц, впервые зафиксированной на континенте, сообщает :contentReference[oaicite:3]{index=3}.

Эпидемиологические особенности

Поморники, являясь падальщиками, более подвержены заражению через инфицированные туши, что ускоряет распространение вируса. Экспедиция показала, что другие виды, включая папуанских пингвинов и морских котиков, не пострадали от H5N1 в аналогичном масштабе.

Проявления болезни

Зараженные птицы демонстрируют неврологические симптомы: необычные выкручивания шеи, потерю ориентации, странные движения, падения и столкновения. Эти симптомы показывают тяжелое влияние вируса на популяции поморников.

Необходимость мониторинга

Ученые подчеркивают важность усиленного наблюдения за дикой природой, чтобы снизить риски дальнейшего распространения H5N1 на континенте. Массовая гибель поморников стала тревожным сигналом для сохранения антарктической экосистемы.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также: