Власти предложили изменить порядок медосмотра для контрактников

Фото: Татьяна Казакова, pixabay.com
Правительство предложило изменить порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования военнослужащих по контракту и граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов.
Документ предусматривает изменения в статью 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно поправкам, в период мобилизации, военного положения и военного времени обязательное освидетельствование для определения годности к службе будет проводиться только при наличии увечий или заболеваний, по которым военнослужащий может быть признан ограниченно годным либо негодным.
В пояснительной записке указано, что инициатором изменений стало Минобороны России. Авторы проекта отмечают, что увечья и заболевания будут выявляться в ходе медицинского осмотра, порядок проведения которого определяет военное ведомство.
Сейчас обязательное медицинское освидетельствование проводится перед заключением контракта, а также при призыве граждан на военную службу по мобилизации, сообщает РБК.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.


